Онегин. История одной фамилии

Свечу представьте звонким пламенем горящу. Что будет, если пламя потушить? Останется один огарок мрачный. Огарок – это свечка без души. . Теперь подумайте над словом «нега». Нега – души томление. Измученная нежностью  душа. Так кто ж такой этот Онегин? Огарок неги… Когда-то нежностью горевшая свеча. . Вы не подумайте, что тёзку своего я презираю. Не вижу будто в нём души. Напротив, словно про себя читаю, Поэтому Онегина желаю я спасти. . Рассказ поэт заканчивает грустно. С Татьяной разлучить Онегина готов. Но помнит ль наш читатель — Евгению там 26 годов! . Напомню вам:
Предметом став суждений шумных, Несносно (согласитесь в том) Между людей благоразумных Прослыть притворным чудаком, Или печальным сумасбродом, Иль сатаническим уродом, Иль даже Демоном моим. Онегин (вновь займуся им), Убив на поединке друга, Дожив без цели, без трудов До двадцати шести годов, Томясь в бездействии досуга Без службы, без жены, без дел, Ничем заняться не умел.
 
Вы видите – трагичного в судьбе Онегина не мало. Мы прямо скажем – даже смерть. Но ведь и свечку пока воск не стаял, Всегда можно по новому зажечь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *