Месяц: Декабрь 2009

Поздравляю с Новым годом!

Желаю здоровья. Слушать людей, но не идти на поводу. В вашей жизни разбираетесь вы лучше всех, и мы сами за себя живем. Женщине желаю быть женщиной. Любить, а не выслуживать. Быть собой. Любовь, романтика? Так и будет, так и есть. Мужчинам желаю того же – быть мужчинами. Слушать друг друга, не мелочиться. «Помнишь, ты сказала, а я сказал» – это…

Свобода

Если принять мысль о том, что человек живёт на земле бесчисленное количество раз и что любая ошибка простительна, значит, понять, что человек свободен. Свободным человеком невозможно управлять, потому что ему умереть не страшно и ошибку совершить не страшно, если это касается свободы. То есть, его нельзя запугать. Я много думал о критериях истинности суждений. Одной головой этого не понять. Тогда…

Идея и проповедник

Любая идея начинает страдать, когда приходит её проповедник. Подробнее про проповеди я писал ранее.

Человекозаменитель

Все создаваемые и покупаемые нами устройства ведут нас в одном направлении. Чем интеллектуальнее становятся новые изобретения, тем всё больше они походят на нас и тем понятнее, зачем они нам нужны на самом деле. Создавая или покупая новую умную машину, человек хочет окольными путями приблизиться к себе самому. А материальные стимулы приобретения чудо-машин – это всего лишь гормоны, которые подталкивают нас…

Евреи и арабы

Их отношения похожи на отношения между материалистом и идеалистом. Отношения между нациями и странами подобны отношениям между людьми.

Каббала

Саентология – это попытка нееврея начать думать как еврей. Но дар божий купить невозможно. Тем более, своих несчастий хватает. Хотя, кажется, матушка-природа всё прощает.