Месяц: Январь 2010

На ошибках учатся

Настоящее стоит на прошлом. Но это не значит, что нужно цепляться за старое. Каждое последующее поколение приходит для улучшения жизни, а не для её сохранения в том неизменном виде, в каком она есть. Консервативность и революции – это две беды, которые непрерывно переходят друг в друга, двигая историю человечества по спирали. Эйнштейн говорил, что один из секретов успеха – умение…

Делать красиво или жить?

Когда-то я хотел сниматься в кино. Потом я хотел снимать кино. Потом я хотел писать романы. В общем, хотел делать красиво. И вот, что оказалось – киноактёры, режиссёры, писатели совершенно не живут той жизнью, про которую рассказывают. Получается, они учат одному, а живут по другому. Так режиссёр фильма выбирает на главную роль в своём фильме красивого человека, с нормальной внешностью,…

Милиционер

Однажды я шел с другом, разговаривая, и в рассказе упомянул слово «мент». Мимо проходил милиционер, и он сказал со злостью: «Мы же вас не зовём козлами».

Себестоимость.

Как считать себестоимость всего, что есть? Жили-были первые люди на Земле. Неважно, откуда они взялись. Суть в том, что люди как-то родились или оказались здесь. Их рождение было бесплатным – их никто не покупал, не продавал. Потом люди стали что-то придумывать и мастерить. А то, что они мастерили, они создавали из материалов, взятых на земле бесплатно. Природа давала людям материалы…

Управление

Любое управление естественным процессом – это временное явление. Сегодня прочитал про управление погодой, разгон облаков над крупными городами. И один ученый сказал, что климат не терпит пустоты: если осадки выпали резко в одном месте, то атмосфера поднимет влагу резко в другом месте (не там, где обычно). То есть, если сделать хорошо в одном месте, плохо станет в другом – там,…

Песня из “Аватара”

Посмотрите и послушайте песню Leona Lewis – “I See You” из фильма “Аватар”: http://www.youtube.com/watch?v=3YDz-ftqr1g Вставить видео прямо на блог не получилось из-за развития паранойи на запрет публикации видео из Ютуба. Как уже говорил вчера, со временем давать что-то безвозмездно будет сложнее. Это стресс. Я сочувствую многим людям, но только они сами за себя отвечают. Всё в ваших руках, друзья. Кстати,…

Фашизм

Фашизм – это тот рационализм, который мыслит так: плохое убираем, хорошее оставляем. У фашизма, как и у всего, благие намерения. Главное благое намерение – сделать мир идеальным. Идеальный мир – это то, где нет плохого. Поэтому фашисты решили искоренить плохое. Избавиться от иуд. Но что для одного плохое – для другого хорошее. Поэтому тот, кто много уничтожает плохого и плохих…

Яркая звезда на фоне тусклых звёзд

Биографии многих великих людей прерываются рано. Великие часто умирали молодыми. И во многих биографиях сказано, что, возможно, смерть была насильственной. Или что смерть этого человека остаётся загадкой до сих пор. Это значит, что полезным знанием нужно делиться безвозмездно, иначе великий человек, его носящий, становится уязвим внутри и снаружи. Внутренняя уязвимость возникает из-за стресса, который затаивается внутри человека и вырастает в…