Месяц: Апрель 2010

Хиппи в СССР

В 1986 году был снят короткометражный фильм “Стоит лишь тетиву натянуть…”, посвященный движению хиппи в СССР. Фильм (курсовая работа во ВГИКе) идёт 20 минут, но производит глубокое впечатление. Курсовая работа 1986-го года, снятая выпускницей ВГИКа Надеждой Хворовой – документальный фильм о советских неформалах, который содержит интервью представителей молодёжных субкультур восьмидесятых, а также отрывки живых выступлений будущих участников Московской рок-лаборатории. Один…

Мужик и баба

Слово “мужик” короче, чем “мужчина”. “Мужик” – это как кочерыжка от капусты, “мужчина” – как капуста. “Баба” и “женщина” – вообще не однокоренные. Конечно, мужик и баба скучают друг по другу, но, успокоившись, предпочитают всё-таки, женщину и мужчину. Это более современные люди. Современные – значит, идущие в ногу со временем. Некоторые говорят, что “люди не меняются”. Как же не меняются?…

Если просто

Понимать – значит, меняться. Меняться – значит, быть счастливым. Желание понять возникает у того, кто настрадался на ровном, с виду, месте. И желает жить счастливо. В этот момент никакие догмы не являются преградой. Человек просто понимает: либо жить счастливо, либо не жить. И он постепенно отпускает свою прежнюю опору. Теперь его главная опора – не твердая почва под ногами, а…

Проблема стереотипов

Согласитесь, одинаковые речи бедного чудака и богатого чудака люди воспринимают по разному. Их будут слушать с разной внимательностью. В действительности мы могли бы слушать каждого из них одинаково внимательно. Речь о том, что стереотипы мешают восприятию. Если же кто-то вас невнимательно слушает, то это просто замечательно. Потому что вам ПОКАЗЫВАЮТ, что вы еще не до конца поняли то, о чем…

Смелая мысль

Находясь наедине с собой, в голову может прийти смелая мысль. Она такая ясная, что совершенно понятно то, что из неё получится нечто новое и потрясающее. На утро наступает новый день, и вы сталкиваетесь с другими людьми, занимаетесь некоторыми делами. Вспоминаете свою прежнюю мысль и пытаетесь понять, что же в ней было такого гениального. Она уже не кажется какой-то особенной. Через…

Народный избранник

Ни один народный избранник не был из народа. Начиная с Ленина. Откуда взялся? Откуда приехал? У всех самых крутых политиков в России жизнь была связана сугубо с политикой. Это значит, мы выбираем себе президента, который всю жизнь занимался политикой, а значит, и на посту президента будет заниматься ПОЛИТИКОЙ. Мне кажется, политик – это как маркетолог. На мой взгляд, управление государством…

Человек и государство

Я думаю, что государство создано для поддержания жизни, а человек – для её развития. Когда ребенок маленький, то родители направляют его развитие. Когда ребенок вырастает, то люди его считают глупым и недоразвитым, если он продолжает так же, как и в детстве, зависеть от них. Своё государство мы себе также не выбираем, как не выбираем родителей. И оно для нас тоже,…